全校生

平成28年 12月9日 生徒会選挙

南中学校のリーダーを決める、生徒会選挙が行われ、生徒会長1名、副会長2名が決まりました。

活気のある生徒会、そして生徒会員全員でより良い学校を作っていきましょう。

 

平成28年 11月6日 南中祭

11月6日、南中祭が無事終わりました。本年度のスローガン「笑顔満開~咲き誇れ 笑顔の花~」の下、クラス合唱や吹奏楽部の演奏、有志劇やPTAの皆さんの炊き出しなど、多くの場面で、生徒たちはたくさんの笑顔を見せてくれました。

みんなで1つのものを創りあげる苦労や、舞台に立った時の緊張感などもたくさんありましたが、最後には、笑顔でいっぱいになっていました。

より一層クラスの団結もかたまり、今後の学校生活も楽しみですね。

平成28年 9月 西脇市中学校新人戦 団体の結果

野球  第2位 東播地区大会出場決定!

西脇南 3 ー 2 西脇

西脇南 2 ー 3 黒田庄

西脇南 8 ー 0 西脇東 (五回コールド)

 

ソフトボール 第3位

西脇南 1 ー 4 西脇

西脇南 0 ー 15 黒田庄 (三回コールド)

 

男子バレー 優勝 東播地区大会出場決定!

西脇南 1 ー 2 西脇

 

女子バレー 第3位

西脇南 1 ー 2 西脇東

西脇南 0 ー 2 黒田庄

西脇南 0 ー 2 西脇

 

男子テニス 第3位

西脇南 3 - 0 黒田庄

西脇南 1 ー 2 西脇

西脇南 1 ー 2 西脇東

 

女子テニス 第3位

西脇南 1 ー 2 西脇東

西脇南 3 ー 0 黒田庄

西脇南 1 ー 2 西脇

 

卓球 第2位

西脇南 1 ー 3 西脇

 

男子 剣道 惜敗

 

女子 剣道 優勝 東播地区大会出場決定!

 

サッカー 優勝 東播地区大会出場決定!

西脇南 1 ー 0 黒田庄

 

 

 

 

 

平成28年 9月10日 第53回 体育大会

今年の体育大会は、例年より2~3日早い実施となりましたが、生徒たちは、練習時間の少ない中、集中して練習に取り組みました。今年の体育大会スローガンは「獅子奮迅」。このテーマのもと、子供たちはそれぞれの演技を力いっぱいこなし、やりきった体育大会となりました。

1年生にとっては初めての体育大会。小学校の運動会よりも本格的な演技を一生懸命こなし、組連合の中でも懸命に声を出す姿が見られました。

2年生は、先輩として臨む体育大会。後輩には手本を見せるようによい姿を見せ、先輩にも負けんばかりにがんばりました。

3年生にとっては最後の体育大会。自分たちの演技に真剣に泣き笑い、この体育大会に懸ける思いの強さを感じました。また、後輩たちのムードメーカーとして、組連合の応援を仕切る姿も見られました。

平成28年 東播地区中学校総体結果

野球    

1 回戦  西脇南 5 - 4 氷丘 (特別延長)

2 回戦  西脇南 2 - 1 錦城

準決勝  西脇南 4 - 0 兵教大付属

決勝   西脇南 1 - 0 野々池

 

男子バレー

1回戦 2 - 0 勝利

2回戦 敗退

男子テニス 八馬 村上 ペア 

1回戦 勝利

2回戦 勝利

3回戦 敗退 ベスト32

女子テニス 林 依藤 ペア

1回戦 勝利

2回戦 敗退

卓球 個人

四元 1回戦 敗退

片岡 1回戦 敗退

剣道 個人

土肥 ベスト16

高瀬 1回戦 敗退

澤田 1回戦 敗退

サッカー 

西脇南 0 - 2 野々池 1回戦 敗退

陸上

男子 小林 100m     第3位 県大会出場

    村上 110mH    第2位  県大会出場

    廣田 三段跳び  第6位 県大会出場

女子 玉田 100m    第5位 県大会出場 

        幅跳び   第4位 県大会出場        

    高崎 幅跳び   第3位 県大会出場

    森本 100mH    第7位

    石野 100m    第7位

水泳 

幌村 50m自由形 大会新記録 優勝 県大会出場

    バタフライ 2位 県大会出場

萩原 背泳ぎ 6位 県大会出場

 

 

平成28年 7月2日 全日本通信陸上競技 県予選

村上

【4種競技】 第 3 位 ★標準記録突破

  ☆全国大会出場確定

  ☆ジュニアオリンピック出場確定

【110mハードル】 14秒29 

  ☆全国大会出場確定

玉田

【100m】  第7位 ★標準記録突破

  ☆全国大会出場確定

【幅跳び】 優勝

平成28年 西脇市中学校総体結果

野球

 優勝

  南中 7 - 0  西中

  南中 9 - 0  東中

  南中 3 - 0  黒中

 

ソフトボール 

  惜敗

男 バレー

 優勝

  南中 2 - 0 西中

女 バレー

 第 3 位

男 テニス                  個人

 準優勝 東播大会出場                 第 3 位 村上・八馬 ペア

女 テニス                  個人

 第 3 位                   準優勝 天野・大久保 ペア

                       第 5 位 林 依藤 ペア

卓球                     個人

  準優勝                   第 3 位 四元

                       第 4 位 片岡

男 剣道                       

 惜敗                   

女 剣道                   個人        

 惜敗                    優勝 土肥

                       準優勝 高瀬

                       第 3 位 澤田

サッカー

 優勝

  南中 2 - 0  黒中

男 陸上

 第 3 位

女 陸上

 優勝

水泳 個人

  幌村 100m バタフライ 優勝 50m バタフライ 優勝

  萩原 100m 背泳ぎ 優勝 100m 自由形 優勝

 

 

平成28年 4月11日 対面式

生徒会が企画をして、新入生との対面式を行いました。

対面式では、寸劇をまじえて中学校のルールを確認したり、中学校生活の紹介をしたりしました。

後半には部活動紹介をしました。

新しい仲間を向かえて、全校生453名が顔合わせをしました。